4bass.ru







4bass.ru


4bass

Добавить в закладки
 

Последние темы
Сабвуфер на динамиче...
Сабвуфер на 2 динами...
Сборка сабвуфер в ав...
Рояль для Баса – Авт...
Сабвуфер на головке ...
САБВУФЕР на динамике...
Создание сабвуфера
Акустическая система...
3-Полосный громкогов...
Активная акустическа...
Собираем сабвуфер св...
Cабвуфер с динамиком...
Сабвуфер (Колонка) н...
Изготовления полки в...
Сабвуфер в ваз 2107.
Сабвуфер на 75ГДН-1-...

Дорабатываем китайск...
Усилитель Лича 275 В...
Схема 3-х канального...
Усилитель для саба н...
Усилитель на сто ват...
Автомобильный стерео...
Высококачественный м...
Подачи питания на ма...
6 канальный регулято...
Спектроанализатор зв...
Регулятор громкости,...
Светодиодный индикат...
Регулятор громкости ...
Ионофон по-современн...
Четырёхканальный НЧ ...
Простой индикатор ур...

VU метр с нуля
Компьютер в автомоби...
MP3 плеер своими рук...
Изготовления фазоинв...
Установка автомобиль...
Подключение активног...
Цилиндрическом корпу...
Простейшая конструкц...
Активный сабвуфер на...
Изготовление сабвуфе...
Как устроен МОТОР са...
Изготовление фазоинв...
Измерение параметров...
Доработка ALPHARD TW...
Магнитная экранировк...
Схемы подключения ра...
Онлайн
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 
 Вход     Регистрация


  Вы вошли как Гость . Вы находитесь в группе Гости . 29.03.2024

Главная » 2011 » Март » 2 » Изготовление фазоинвертора из бумаги
 Изготовление фазоинвертора из бумаги
В качестве фазоинвертора акустической колонки можно использовать любые жесткие трубки. В любительской практике нашли широкое применение пластиковые трубы, используемые для внутренней канализации. Диаметры таких труб стандартизированы: 32, 40, 50, 110 мм. Однако иногда этого набора недостаточно, например, когда нужен фазоинвертор какого-то конкретного диаметра. Тогда трубку придется изготовить самому.


Перед началом изготовления трубки рекомендую застелить стол, на котором вы работаете, несколькими слоями газетной бумаги. Но если Вы собираетесь выполнять данную работу на кухонном столе, как первый раз это сделал Я (испортив свой кухонный стол), будьте аккуратны.
  • ватман, желательно лист А1;
  • клубок ниток или несколько канцелярских резинок;
  • эпоксидный клей;
  • немного клея для бумаги;
  • пара хозяйственных резиновых перчаток;
  • оправка, внешний диаметр которой чуть-чуть меньше или совпадает с внутренним диаметром будущей трубки. Оправку можно выточить на токарном станке из дерева или же использовать подручные предметы: стеклотару, алюминиевую банку и т.д.

Сначала на оправку нужно намотать три-четыре слоя тонкой бумаги (подойдет и газета). Чтобы она не размоталась, шов необходимо закрепить клеем типа ПВА. Слои бумаги должны плотно прилегать к оправке, между ними не должно быть воздуха или клея. Затем из листа ватмана нужно вырезать полоску, ширина которой совпадала бы с длиной будущей трубки. Длина полоски должна быть достаточной, чтобы намотать ее на оправку в пять-шесть витков.

Затем следует подготовить эпоксидный клей, для этого смешайте смолу и отвердитель в пропорции согласно инструкции (обычно 10:1). Для точного определения объема клея и смолы можно использовать шприцы емкостью в 10 мл. Чтобы компоненты не смешивались в их емкостях, приготовьте отдельные шприцы для смолы и отвердителя.

Теперь наденьте перчатки и начните наматывать слои ватмана на подготовленную оправку, проклеивая их эпоксидным клеем. Заметьте, что первый виток не нужно приклеивать к оправке! Не жалейте клея, между слоями не должно оставаться пустого пространства. Наносить смолу можно непосредственно перчаткой: просто опускаете руку в клей и наносите его на поверхность. Таким образом необходимо намотать пять-шесть витков ватмана.

Чтобы слои крепче прилегали друг к другу, наденьте на изделие канцелярские резинки или замотайте его нитью. Трубка должна сохнуть в вертикальном положении в течение суток.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Компоненты эпоксидного клея токсичны в жидком состоянии, поэтому работать с клеем нужно в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе. При работе с клеем обязательно используйте перчатки.

После высыхания клея нужно отделить трубку от оправки. Сделать это бывает непросто. Сначала снимите с нее стяжки. Затем попробуйте повернуть трубку относительно оправки. Если сделать это не удается, попробуйте по частям вынуть бумагу, проложенную между трубкой и оправкой. В конце концов, оправку можно просто разбить. Этот метод хорош, если в качестве оправки используется стеклянная бутылка или алюминиевая банка.

Трубка, изготовленная таким способом, достаточно прочна и в то же время легко обрабатывается — ее можно обтачивать напильником, резать ножовкой по металлу или канцелярским ножом.

Подобным способом можно изготовить и раструб для фазоинвертора. Для этого оправка изготавливается из пластилина, например, на гончарном круге. Затем нужно охлаждать ее около 12 ч в морозильной камере. После этого на оправку накладывают полоски
ткани, пропитанные эпоксидным клеем или клеем «Titan». В зависимости от размеров раструба в качестве ткани можно использовать марлю, бязь, мешковину и др. Когда клей высохнет, пластилин легко отделится от изделия.

Обратите внимание, что радиус кривизны раструба должен быть не меньше радиуса самой трубки.


Категория: Мастерская | Просмотров: 5792 | Добавил: calibrio | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]